<< Previous lot Next lot >>
Lot 126

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 250 EUR
THESSALIEN
LARISSA
Drachme, frühes bis mittleres 4. Jh. v. Chr. Kopf der Nymphe Larisa mit Ampyx in Dreiviertelansicht nach rechts. Rs: Grasendes Pferd auf Standlinie nach rechts, darüber LAPI. C. Lorber, The Early Facing Head Drachms of Thessalian Larissa, Studia in Honorem U. Westermark, 1992, 279, Nr. 58,1a; BCD Coll. Thessaly (Triton XV), 380,20. 5,79g. Getönt, fast vorzüglich.