<< Previous lot Next lot >>
Lot 129

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 275 EUR
THESSALIEN
THESSALISCHER BUND
Stater, spätes 2. - Mitte 1. Jh. v. Chr., Beamte Hippolochos und Philon. Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: ΘESSA-LWN. Archaistische Athena Itonia im Zehenlauf nach rechts, mit der Rechten Speer zum Stoß erhoben, mit der Linken Schild haltend, auf dem Speer FIL-WN und Stern, im Abschnitt [I]ΠΠOLOXOS. McClean 4886; BCD Coll. Thessaly (Triton XV), 869.2; Klose, Chronologie (FS Schönert-Geiss) -. 6,08g. Hornsilberflecken, sonst vorzüglich.