<< Previous lot Next lot >>
Lot 133

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
ILLYRIEN
DYRRHACHION
Drachme, circa 250 - 200, Beamte Alkaios und Stratonos. AΛKAIO[N]. Kuh nach rechts stehend, den Kopf nach links unten zurückgewandt, unter ihr säugendes Kalb nach links, im Abschnitt Biene nach oben fliegend. Rs: Zweigeteiltes Rechteck, darin florales Muster, darum DYP - SPA-TW-NOS. BMC -; SNG Cop. 446. 3,22g. Selten. Sehr schön/ vorzüglich.