<< Previous lot Next lot >>
Lot 142

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 500 EUR
AKARNANIEN
ARGOS AMPHILOCHIKON
Stater nach korinthischem Vorbild, Ende 5. Jh. v. Chr. Pegasos mit reichverzierten Flügeln nach links fliegend, unter der Brust A. Rs: [APΓEI]. Kopf der Athena im korinthischen Helm nach links, hinter dem Kopf korinthischer Helm. Pegasi II 526 Nr. 11. 8,41g. Selten. Fast vorzüglich.