<< Previous lot Next lot >>
Lot 160

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Unsold
EUBOIA
HISTIAIA
Tetrobol, 3. - 2. Jh. v. Chr. Kopf der Nymphe Histiaia mit eingerolltem Haar, Ohrring, Halskette und einem Weinlaubkranz nach rechts. Rs: IΣTIAI/EΩN. Nymphe Histiaia auf Schiffsheck nach rechts sitzend, die Hand nach Stylis ausstreckend, die am Aphlaston lehnt. BCD Coll. Euboia (Lanz, Auktion 111), Nr. 384 (var.) 2,40g. Stempelglanz.