<< Previous lot Next lot >>
Lot 187

Estimate: 550 EUR   |   Starting price: 330 EUR ---
ATTIKA
ÄGINA
Stater (subärat), 510 - 480. Seeschildkröte in Draufsicht, Panzer mit glattem Kragen. Rs: Quadratum incusum in 'Windmühlenflügel-Form'. SNG Delepierre 1501; SNG Cop. 501. 10,41g. Selten. Dicker Schrötling, subärat, Prüfhieb, sonst sehr schön.

Trotz der rosettenförmigen flachen Punze auf der Rs. erschien das Stück einem späteren Geldwechsler wohl verdächtig, weshalb er zu Recht einen tiefen Prüfhieb quer über den Schildkrötenkörper anbrachte.