<< Previous lot Next lot >>
Lot 196

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 2'400 EUR
KORINTH
Stater, frühes bis spätes 4. Jh. v. Chr. Pegasos nach links fliegend, darunter Koppa. Rs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm und Perlenkette nach links, unter dem Kinn I, dahinter Nike schwebend, mit beiden Händen Tänie haltend. Ravel 1030; Calciati, Pegasi 420. 8,56g. Perfekt zentriert, Prachtexemplar, fast Stempelglanz.