<< Previous lot Next lot >>
Lot 214

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 1'500 EUR Price realized: 1'800 EUR
KRETA
KNOSSOS
Stater, circa 450 - 375. Kopf der Ariadne mit Ohrring nach links. Rs: Labyrinth in Form eines Mäanders, im Zentrum fünf Punkte, an den Ecken vier punktförmige Vertiefungen. BMC 9; Svoronos 70, 39; Le Rider, Monnaies Crétoise, 23. 11,78g. Selten. Sehr schön/fast vorzüglich.