<< Previous lot Next lot >>
Lot 229

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 280 EUR
BITHYNISCHES KÖNIGREICH
NIKOMEDES III. EUERGETES (124 - 94)
Tetradrachme, 99 - 98. Portraitkopf des Königs mit Diadem nach rechts. Rs: BAΣIΛEΩΣ - EPIFANOUS - NIKOMHDOU. Zeus nach links stehend, bekränzt den Namen des Königs, daneben Adler auf Blitzbündel, Monogramm und Jahreszahl. Waddington, Recueil général I 2, 231; De Callataÿ 60, D130-R5a. 16,05g. Vs. Stempelfehler, sonst sehr schön/fast vorzüglich.