<< Previous lot Next lot >>
Lot 286

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 210 EUR Unsold
LYDIEN
TRALLEIS
Cistophor, 130 v. Chr. Geöffnete Cista mystica mit Schlange in Efeukranz. Rs: Köcher zwischen zwei sich aufrichtenden Schlangen, dazwischen ΠTOΛ, links im Feld [T]PAΛ, darüber Δ (= Jahr 4), rechts Dionysos mit Silensmaske. Kleiner-Noe -; SNG Aulock 3264. 12,89g. Selten. Sehr schön/fast vorzüglich.