<< Previous lot Next lot >>
Lot 303

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 1'500 EUR
ARMENISCHES KÖNIGREICH
DYNASTIE DER ARSAKIDEN
Tetradrachme, Antiocheia am Orontes. Kopf des Königs mit gezackter armenischer Tiara nach rechts. Rs: BASILEW-S TIGPANOY. Tyche von Antiocheia auf Felsen nach rechts sitzend, in der vorgestreckten Rechten Palmzweig haltend, zu ihren Füßen der kraulende Flußgott Orontes, links unten kreuzähnliches Beizeichen, im inneren Feld Monogramm, alles im Lorbeerkranz. SCADA Gruppe 3 (A33/P31a). 15,45g. Sehr schön/fast vorzüglich.