<< Previous lot Next lot >>
Lot 316

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 300 EUR
SELEUKIDISCHES KÖNIGREICH
ANTIOCHOS VIII. EPIPHANES (121/20 - 97/96)
Tetradrachme, 121/20 - Frühjahr/Sommer 113, Antiochia in Syrien. Kopf des Königs mit Diadem im Lorbeerkranz nach rechts. Rs: BASILEWS / ANTIOXOY - EPIFANOYS. Zeus Uranios, mit Zepter nach links stehend, Mondsichel auf dem Kopf, Stern auf der vorgestreckten Rechten haltend; im Feld links IE / A, im inneren Feld rechts O, das Ganze in einem Lorbeerkranz. SC II 2298.3. 16,12g. Selten. Fast vorzüglich/ sehr schön.