<< Previous lot Next lot >>
Lot 318

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR ---
SELEUKIDISCHES KÖNIGREICH
DEMETRIOS II , 2. Herrschaft (129 - 126/25)
Tetradrachme, 128/27, Münzstätte Tyros. Kopf des Königs mit Diadem nach rechts. Rs: BAΣIΛEΩΣ - ΔHMHTPIOY. Adler auf Prora nach links stehend, unter dem Flügel Palmzweig, links im Feld Keule, darüber A / P E, rechts Datierung EPR (= Jahr 185), darüber A Σ, zwischen den Fängen des Adlers Monogramm. SC II 2195.2; , 2; SNG -. 14,08g. Selten. Getönt, fast vorzüglich/sehr schön.