<< Previous lot Next lot >>
Lot 324

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Unsold
ARABIEN
Reich der Sabäer
Halbshekel nach dem Vorbild der attischen Tetradrachmen des 'Neuen Stils', spätes 2. Jh. v. Chr. Männlicher Kopf mit halblangem Haar und Kranz nach rechts, das Ganze im Lorbeerkranz. Rs: Eule nach rechts auf Amphora sitzend, im Feld sabäische Schriftzeichen, das Ganze im Perlstabkranz. Munro-Hay, Taf. II 38. 5,49g. Sehr selten. Vorzüglich.