<< Previous lot Next lot >>
Lot 325

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Unsold
ARABIEN
Reich der Sabäer
Imitation einer attischen Tetradrachme des 4. Jhs. v. Chr. Kopf der Athena im attischen Helm nach rechts, auf der Wange Punze (Rosette?). Rs: Eule nach rechts stehend, links im Feld Olivenzweig mit Frucht und kleiner Halbmond, auf dem Gefieder zwei Punzen, rechts verballhornte griechische Schrift Є(retrograd)ЄC und arabische Schriftzeichen. Svoronos, Taf. 108, 7-21. 17,05g. Selten. Fast vorzüglich.

Zum kreuzförmigen Prüfhieb auf der Vs. vgl. Nr. 181 dieses Katalogs.