<< Previous lot Next lot >>
Lot 328

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR ---
ARSAKIDISCHES KÖNIGREICH
PHRAATES II. (138 - 127)
Drachme, Tambrax. Kopf des Königs mit Diadem im Perlkreis nach links, Ohrring sichtbar, rechts im Feld TAM. Rs: BASILEWS / MEGALOV - AP-SAKOV / QEOPATOP [OS]. Arsakes nach rechts auf Ompahlos sitzend, in der Linken Bogen haltend. Shore 42. 4,17g. Selten. Sehr schön/ vorzüglich.