<< Previous lot Next lot >>
Lot 333

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Unsold
ARSAKIDISCHES KÖNIGREICH
PHRAATES IV. (38 - 2)
Drachme, Ekbatana. Büste des Königs mit Diadem und Halskette nach links, davor Stern über Mondsichel, dahinter Adler mit Kranz. Rs: BAΣIΛEΩΣ / BAΣIΛEΩN / APΣAKOV / ΔIKAIOV / EΠIΦANOV / EVEPΓETOV. Arsakes mit Bogen auf Thron nach rechts sitzend, davor Monogramm. Shore 297. 3,86g. Getönt, fast vorzüglich/sehr schön.