<< Previous lot Next lot >>
Lot 336

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR ---
SASSANIDISCHES KÖNIGREICH
SHAPUR II. (309 - 379)
Drachme. Büste des Königs mit Zinnentiara und Globus nach rechts. Rs.: Feueraltar mit zwei Priestern, in den Flammen Froharbüste nach rechts. Göbl, Sas. Tab. VI Typus Ia/6a u. Abb. 102. 4,07g. Auflagen, sonst vorzüglich/sehr schön.

Erworben bei Egger, Wien, am 13. Juli 106 für 12,- Kronen.