<< Previous lot Next lot >>
Lot 338

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 300 EUR
BAKTRIEN
HEPHTALIDEN (Iranische Hunnen)
Bronzedrachme, Nesak, um 500 n. Chr. Drapierte Büste mit Rinderkopfkrone nach rechts. Rs: Altar zwischen zwei Priestern unter Sonnenrädern. Göbl (Hunnen) Emission 198.3,39 g schwarze Patina, Drachme -Ghazni-. Göbl (Hunnen) 217/1. 3,25g. Selten. Schwarze Patina, vorzüglich.