<< Previous lot Next lot >>
Lot 339

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 1'100 EUR
PTOLEMÄISCHES KÖNIGREICH
PTOLEMAIOS I. SOTER (323 - 283)
Reduzierte Tetradrachme im Namen Alexanders des Großen,319 - 315, Alexandria, Ptolemaios als Satrap. Kopf Alexanders im Elephantenskalp und Ägis nach rechts, unter dem Halsabschnitt kleines D. Rs: ALEXANDPOY. Athena Alkidemos nach rechts eilend, rechts im Feld EY und Adler auf Blitzbündel. Svoronos 42, pl. II, 20; SNG Cop 15; SNG Lockett 3380. 16,99g. Rs. Prüfpunze, sonst fast vorzüglich.