<< Previous lot Next lot >>
Lot 340

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR ---
PTOLEMÄISCHES KÖNIGREICH
PTOLEMAIOS I. SOTER (323 - 283)
Reduzierte Tetradrachme im Namen Alexanders des Großen,310 - 305, Alexandria, Ptolemaios als Satrap. Kopf Alexanders im Elephantenskalp und Ägis nach rechts. Rs: ALEXANDPOY. Athena Alkidemos nach rechts eilend, rechts unten im Feld Monogramm und Adler auf Blitzbündel sitzend, darüber korinthischer Helm. SNG Cop. 19 (var., anderes Monogramm). 15,52g. Schöne Patina, auf der Rs. über dem Schild kornährenartige Punzen, sonst vorzüglich.