<< Previous lot Next lot >>
Lot 341

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 600 EUR
PTOLEMÄISCHES KÖNIGREICH
PTOLEMAIOS I. SOTER (323 - 283)
Tetradrachme, circa 287/86, Alexandria. Kopf des Königs mit Diadem nach rechts. Rs: BAΣIΛEΩΣ - ΠTOΛEMAIOY. Adler mit geschlossenen Schwingen auf Blitzbündel nach links sitzend, im Feld links P und Monogramm. Svoronos 256; SNG Cop. -. 14,16g. Vs. Punzen, Grafitti auf der Rs., sonst vorzüglich.