<< Previous lot Next lot >>
Lot 343

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR ---
PTOLEMÄISCHES KÖNIGREICH
PTOLEMAIOS II. PHILADELPHOS (285 - 246)
Tetradrachme, 255, Münzstätte Ptolemais. Kopf des Königs mit Diadem und Ägis nach rechts. Rs: BASILEWS - PTOLEMAIOY. Adler mit geschlossenen Schwingen auf Blitzbündel nach links sitzend, im Feld links Monogramme ΠE / ME, rechts oben ΛA (= Jahr 31], darunter Θ. Svoronos 744; SNG Cop. 470. 12,93g. Selten. Fast vorzüglich/sehr schön.