<< Previous lot Next lot >>
Lot 344

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'050 EUR
PTOLEMÄISCHES KÖNIGREICH
PTOLEMAIOS II. PHILADELPHOS (285 - 246)
Tetradrachme, circa 249 - 246, Alexandria. Kopf des Königs mit Diadem und Ägis nach rechts. Rs: BASILEWS - PTOLEMAIOY. Adler mit geschlossenen Schwingen auf Blitzbündel nach links sitzend, im Feld links Monogramm und ovaler Schild. Svoronos 388; SNG Cop. -. 14,25g. Schöne Patina, vorzüglich.