<< Previous lot Next lot >>
Lot 424

Estimate: 1'200 EUR   |   Starting price: 720 EUR Price realized: 720 EUR
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
Denar, 16 v. Chr., Rom , Münzmeister L. Vinicius. Reiterstatue des Augustus, auf der Basis in drei Zeilen SPQR / IMP / CAES, rechts im Hintergrund Stadtmauer und ein Tor. Rs: L·VINICIVS - L·F·III·VIR, Stele, darauf sechszeilige Inschrift S(enatus) P(opulus) Q(ue) R(omanus) / IMP(eratori) CAE(sari) / QVOD V(iae) / M(unita) S(unt) EX / EA P(ecunia) Q(uam) IS AD A(erarium) DE(tulit). RIC 362; Cohen 543; BMCRE 82; BN 361. 3,78g. Sehr schön/fast vorzüglich.

Sehr wahrscheinlich ist auf der Münze eine Ehrenstatue abgebildet, die der Senat dem Augustus anläßlich seiner Amtsausübung als 'Curator Viarum' an der Porta Flaminia aufgestellt hatte. Augustus hatte die Kosten für den Ausbau der Via Flaminia übernommen. - This piece relates to the improvement and administration of the public roads made by Augustus, who contributed towards them from his own private funds. The statue may represent one of those erected to Augustus by the senate outside the city near the Porta Flaminia.