<< Previous lot Next lot >>
Lot 425

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 300 EUR
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
Denar, 2 - 4, Lugdunum. CAESAR AVGVSTVS - DIVI F PATER PATRIAE. Büste des Augustus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT ("Söhne des Augustus, designierte Konsuln und principes iuventutis"). Gaius und Lucius Caesar in der Toga mit Ehrenschilden und Lanzen in Vorderansicht, zwischen ihren Köpfen simpulum links und Lituus rechts. RIC 206; Cohen 42; BMCRE 513; BN 1651. 3,82g. Fast vorzüglich.