<< Previous lot Next lot >>
Lot 428

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 325 EUR
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
DIVUS AUGUSTUS unter TIBERIUS
As, ca. 22-30, Rom. DIVVS AVGVSTVS PATER, Kopf des Divus Augustus mit Strahlenkrone nach links. Rs: PROVIDENT / S - C, schreinartiger Altar mit geschlossener Doppeltür. RIC 81; C. 228; BMC 146. 10,66g. Rotbraune Patina, Vs. Leicht dezentriert, Rand minimal korrodiert, sehr schön.