<< Previous lot Next lot >>
Lot 429

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 500 EUR
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
DIVUS AUGUSTUS unter Caligula
Dupondius, 37, Rom. DIVVS AUVGVSTVS, Kopf des Divus Augustus mit Strahlenkrone nach links, im Feld S - C. Rs: CONSENSVS·SENAT·ET·EQ·ORDIN·P·Q·R, der Kaiser auf Sella curulis nach links sitzend, in der vorgestreckten Rechten Ölzweig haltend. RIC² 56; C. 87; BMCRE 88. 15,49g. Grünbraune Patina, gut zentriert, fast vorzüglich.

Die Rückseitenlegende ist eine Anspielung auf den Regierungsantritt des Caligula, als dieser vor dem Senat, den Rittern und den Vertretern der Plebs Romana eine Rede hielt (Cassius Dio 59,6 und Sueton, Caligula 14), die den Consensus universorum bestätigen sollte. Schon Augustus rekurrierte auf diese Begrifflichkeit und stützte ideologisch seine Macht darauf.