<< Previous lot Next lot >>
Lot 433

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 4'000 EUR
TIBERIUS (14 - 37)
DRUSUS MINOR (15/14 v. - 23 n. Chr.)
Sesterz, 22-23, Rom. Geflügelter Caduceus zwischen zwei gekreuzten Füllhörnern, auf ihren Öffnungen, die mit herabhängenden Trauben geschmückt sind, sitzen die drapierten Büsten der Zwillingssöhne des Drusus, Tiberius Gemellus und Germanicus, einander gegenüber. Rs: DRVSVS·CAESAR·TI·AVG·F·DIVI·AVG·N·PONT·TR·POT·I I um großes S·C. RIC 42; C. 1. 26,78g. Selten. Rotbraune Patina, Rs. etwas korrodiert, fast vorzüglich/sehr schön.