<< Previous lot Next lot >>
Lot 437

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 1'300 EUR
TIBERIUS (14 - 37)
LIVIA AUGUSTA (14 - 42)
Dupondius, 22-23, Rom. SALVS·AVGVSTA, drapierte Büste der Livia als Salus Augusta nach rechts. Rs: TI·CAESAR· DIVI·AVG·F·AVG·P·M·TR·POT·XXIIII um großes S·C. RIC 47; C. 5; BMCRE 81. 14,41g. Selten. Rs. mi- nimal dezentriert, schöne nussbraune Patina, fast vorzüglich.

Erworben von Voetter am 29.01.1913 für 15 Kronen.