<< Previous lot Next lot >>
Lot 440

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 450 EUR
CALIGULA (37 - 41)
CALIGULA und DIVUS AUGUSTUS
Drachme, 37/38, unbestimmte Münzstätte auf Kreta (Gortyn?). [Γ KAIΣAP] ΣEB ΓEPM APX MEΓ ΔHM EΞOY YΠA. Barhäuptiger Kopf des Caligula, hinter dem Nacken Zepter sichtbar. Rs: Kopf des Augustus mit Strahlenkranz nach links, umgeben von sieben Sternen. RPC I 965. 2,34g. Selten. Sehr schön/fast vorzüglich.