<< Previous lot Next lot >>
Lot 447

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 700 EUR
CLAUDIUS (41 - 54)
NERO CLAUDIUS DRUSUS PATER (38 - 9 v. Chr.)
Sesterz, 41 - 50, Rom. NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Kopf des Nero Claudius Drusus nach links. Rs: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P /·S C· . Claudius mit Lorbeerzweig in der Rechten und Schriftrolle in der Linken nach links sitzend, unter ihm Waffenhaufen und Globus. RIC 109; Cohen 8; BMCRE 208; BN 198; von Kaenel 72. 25,30g. Fast vorzüglich/sehr schön.