<< Previous lot Next lot >>
Lot 454

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 1'100 EUR
NERO (54 - 68)
DIVUS CLAUDIUS
Sesterz, 65, Lyon. NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Portraitkopf des Kaisers mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: ANNONA - AVGVSTI - CERES (im Abschnitt) S C. Annona mit Füllhorn nach rechts stehend, die Rechte in die Hüfte gestützt und Ceres mit langem Fackelstab im Arm nach links sitzend, die ausgestreckte Rechte auf einen Modius legend, der zwischen den Göttinnen auf einem Tisch steht, im Hintergrund Schiffsheck sichtbar. RIC 391; WCN 412. 24,93g. Selten. Rs. Etwas korrodiert, sonst fast vorzüglich/ sehr schön.