<< Previous lot Next lot >>
Lot 456

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 475 EUR
NERO (54 - 68)
DIVUS CLAUDIUS
As, 65, Rom. NERO CAESAR AVG GERM IMP, Büste mit Lorbeerkranz nach links. Rs: Victoria nach links schwebend, runden Ehrenschild mit der Inschrift S P Q R haltend, in den Feldern S - C. RIC 313; C. 288; BMC 241. 12,81g. Dunkelgrüne Patina, sehr schön.