<< Previous lot Next lot >>
Lot 470

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
VESPASIANUS (69 - 79)
Dupondius, 72, Lugdunum. IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS IIII, Büste mit Strahlenkrone nach rechts, am unteren Ende der Büste kleiner Globus. Rs: FORTVNAE - REDVCI, Fortuna Redux mit Füllhorn, Zweig und Ruder nach links stehend, in den Feldern S - C. RIC² 1187; C. 195. 13,57g. Herrliche dunkelgrüne, Rs. leicht geglättet, etwas fleckige Patina, sehr schön.

Erworben von Voetter am 14.12.1912 für 5 Kronen.