<< Previous lot Next lot >>
Lot 476

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 350 EUR
TITUS (79 - 81)
As, 80-81, Rom. IMP T CAES VESP AVG P M TR P COS VIII, Büste mit Lorbeerkranz nach links. Rs: GENI - [P] R, Personifikation des Genius der römischen Volkes, bekleidet mit einem Hüftmantel, mit Füllhorn nach links stehend und mit einer Patera an einem geschmückten Altar opfernd, in den Feldern S - C. RIC² 226; Hunter 57. 8,96g. Selten. Herrliche grüne Patina, sehr schön.

Erworben von A. E. Cahn in Frankfurt/Main am 14.11.1912 für 7 Mark.