<< Previous lot Next lot >>
Lot 482

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 375 EUR
DOMITIANUS (81 - 96)
Sesterz, 95-96, Rom. IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XVII CENS PER P P, Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: IOVI - VICTORI, Jupiter mit Zepter nach links thronend, Victoria-Statuette auf der Rechten haltend, in den Feldern S - C. RIC 794; BMC 474; C. 316; Hunter -. 30,44g. Schöne grüne Patina, sehr schön.

Erworben bei Egger, Wien, am 11.11.1912 für 30 Kronen.