<< Previous lot Next lot >>
Lot 483

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 400 EUR
DOMITIANUS (81 - 96)
As, 14. September-31. Dezember 88, Rom. IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII CENS PER P P, Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. COS XIIII - LVD SAEC FEC, der Kaiser steht, in eine Toga gekleidet, nach links und opfert mit einer Patera an einem brennenden Altar, links von ihm stehen ein Flöten- und ein Lyraspieler, im Hintergrund befindet sich eine fünfsäulige Tempelfront (vermutlich des Jupitertempels auf dem Capitol), im Abschnitt S C. RIC² 623; BMC 434; Hunter 159. 9,97g. Selten. Rotbraune Patina, sehr schön.

Die Münze wurde anlässlich der Saecularfeier des Jahres 88 n. Chr. unter Domitianus geprägt. Es handelt sich dabei um die dritte von insgesamt vier überlieferten Saecularfeiern (vgl. Zosimos).