<< Previous lot Next lot >>
Lot 485

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 350 EUR
NERVA (96 - 98)
Dupondius, 97, Rom. IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P, Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs: FORTVNA - [AVG]VST, Fortuna mit Füllhorn und Ruder nach links stehend, in den Felder S - C. RIC 84; C. 69; BMC 123. 12,17g. Braune Patina mit grünen Auflagen, fast vorzüglich/ sehr schön.