<< Previous lot Next lot >>
Lot 526

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
HADRIANUS (117 - 138)
AELIUS CAESAR (137 - 138)
Denar, 137, Rom. L AELIVS - CAESAR, Büste nach rechts. Rs: TR - POT - COS - II, verschleierte Pietas mit erhobener Rechter und Weihrauchkästchen nach rechts stehend, zu ihren Füßen ein Altar, in den Feldern PIE-TAS. RIC 439; C. 36; BMC 989. 3,27g. Selten. Ausgezeichnetes Portrait von feinem Stil, zarte Tönung, leicht dezentriert, fast vorzüglich/ sehr schön.