<< Previous lot Next lot >>
Lot 529

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
HADRIANUS (117 - 138)
SABINA (gest. 136)
As, 128, Rom. SABINA AVGV[STA] - HADRIANI AVG P P, drapierte Büste mit doppeltem Diadem nach rechts. Rs: Verschleierte Ceres mit zwei Ähren und Fackelstab auf geflochtenem Korb nach links sitzend, im Abschnitt S C. RIC 1023; C. 70; BMC 1900. 11,19g. Selten. Grünbraune Patina, sehr schön.