<< Previous lot Next lot >>
Lot 531

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
HADRIANUS (117 - 138)
SABINA (gest. 136)
As, 131, Rom. SABINA AVGVSTA - HADRIANI AVG P P, drapierte Büste mit Diadem und langem Zopf nach rechts. Rs: PVDI-CITIA, Pudicitia nach links sitzend, die rechte Hand vor die Brust haltend, im Abschnitt S C. RIC 1042; C. 58. 12,49g. Selten. Rotbraune Patina, sehr schön.