<< Previous lot Next lot >>
Lot 533

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 200 EUR
ANTONINUS PIUS (138 - 161)
Denar, 145, Rom. ANTONINVS AVG PIVS P P. Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. TR - PO-T - COS - IIII (im Feld) LIB - IIII. Liberalitas nach links stehend, in der erhobenen Rechten Abacus, im linken Arm Füllhorn haltend. RIC 155; Cohen 491; BMCRE 567. 3,27g. Vorzüglich/ Stempelglanz.