<< Previous lot Next lot >>
Lot 542

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 180 EUR
ANTONINUS PIUS (138 - 161)
Dupondius, 156-157, Rom. ANTONINVS AVG - PIVS P P IMP II, Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs: [TR P]OT XX - COS III[I], Providentia mit Zepter nach links stehend, die Rechte über einen am Boden liegenden Globus haltend, in den Feldern S - C. RIC 970; C. 1012; Hunter -. 14,68g. Grünbraune Patina, sehr schön.

Erworben am 18.02.1914 für 4 Kronen.