<< Previous lot Next lot >>
Lot 549

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
ANTONINUS PIUS (138 - 161)
DIVA FAUSTINA MAIOR (gest. 141)
Sesterz, nach 141, Rom. DIVA - FAVS[TINA], drapierte Büste nach rechts. Rs: AVG-V-[STA], Vesta mit Palladium und Zepter nach links stehend, in den Feldern S - C. RIC 1124; C. 110; BMC 1519; Hunter 131. 24,44g. Grüne Patina, feines Portrait, Druckspuren am Rand, sehr schön.

Erworben bei Walla am 06.11.1912 für 1 Krone 80 Heller.