<< Previous lot Next lot >>
Lot 552

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 550 EUR
ANTONINUS PIUS (138 - 161)
ANTONINUS PIUS und MARCUS AURELIUS CAESAR
Sesterz, ca. 140-144, Rom. ANTONINVS AVG - PIVS P P TR P COS III, Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: [AVR]ELIVS CAESAR AVG PI[I F COS S C], drapierte Büste nach rechts. RIC 1212; C. 34; Hunter 19. 24,15g. Selten. Dunkelbraune Patina, feine Portraits, sehr schön.

Erworben bei Walla, Wien, am 14.11.1913 für 6 Kronen.