<< Previous lot Next lot >>
Lot 556

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 570 EUR
MARCUS AURELIUS (161 - 180)
CAESAR (139 - 161)
Sesterz, 149 - 150, Rom. AVRELIVS CAE-SAR AVG PII F. Barhäuptiger Kopf des Caesars nach rechts. Rs: TR POT III - COS II. Pietas mit Zepterstab nach links stehend, links von ihr ein Kind stehend, im Abschnitt PIETAS, im Feld S - C. RIC 1280; Cohen 444. 24,45g. Fast vorzüglich/sehr schön.