<< Previous lot Next lot >>
Lot 559

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Unsold
MARCUS AURELIUS (161 - 180)
CAESAR (139 - 161)
Sesterz, 170-171, Rom. M ANTONINVS - AVG TR P XXV, Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: CO-S - III, Roma mit Helm und Speer auf Kürass nach links sitzend, auf der ausgestreckten Rechten Palladium haltend, in den Feldern S - C. RIC 995; C. 134; Hunter 146. 26,74g. Braune Patina, sehr schön.