<< Previous lot Next lot >>
Lot 562

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
MARCUS AURELIUS (161 - 180)
CAESAR (139 - 161)
Dupondius, 162-163, Rom. IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG P M, Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs: SALVTI AVGVSTO TR P XVII, Salus mit Zepter nach links stehend, eine Schlange, die sich um einen Altar windet, aus einer Patera fütternd, in den Feldern S - C. RIC 846; C. 568; Hunter 94. 14,18g. Charakteristisches Portrait, leicht nachgeschnitten, olivgrüne Patina, fast vorzüglich/ sehr schön.

Erworben bei Fischer am 16.07. für 4 Kronen.