<< Previous lot Next lot >>
Lot 567

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 190 EUR
MARCUS AURELIUS (161 - 180)
FAUSTINA MINOR (147 - 176)
Sesterz, 161, Rom. FAVSTINA - AVGVSTA, drapierte Büste nach rechts. Rs: [AV]GVS-TI - PII FI-L, Venus en face stehend, Kopf nach links, in der Rechten Victoria-Statuette haltend und die Linke auf einen Schild gesetzt, der auf einen Helm gesetzt ist, in den Feldern S - C. RIC 1367; C. 16; BMC 2195; Hunter -. 26,32g. Grünbraune Patina, sehr schön.

Erworben auf Auktion Egger, Wien, im November 1912 für 16 Kronen samt Spesen.